Середина стороны параллелограмма равноудалена от концов его противоположной стороны докажите что данный параллелограмм прямоугольник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию AK и BK равны, так как точки A и B равноудалены от K - середины противоположной стороны.Следовательно треугольник AKB равнобедренный.  Проведем высоту NK из вершины K, на основание AB, NK - средняя линия четырехугольника ABCD (высота=медиана равнобедренного треугольника). Так как NK является высотой то четырехугольник ABCD является прямоугольником.