Середня лінія трапеції дорівнює 9 см, а одна із основ дорівнює 6см. Знайти другу основу трапеції

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введём обозначения: а - 1-е основание трапеции в - 2-е основание трапеции d - средняя линия трапеции Дано: а = 6см d = 9см Найти: в ------------------------------------------------------ Решение: Cредняя линия трапеции: d = 0,5(а + в) откуда в = 2d - a в = 2·9 - 6 = 18 - 6 в = 12 -------------------- Ответ: второе основание трапеции равно 12см