Серёжа, его сестра Оля и их отец собрали 48 кг клубники. Серёжа собрал в 3 раза больше, чем Оля,а отец столько,сколько Оля и Серёжа вместе. сколько килограммов клубники собрала Оля? если что это уравнением решать)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сережа-18кг Оля-6кг Отец-24кг Решение: пусть Сережа-3х, Оля-х, отец-3х+х 3х+х+4х=48 8х=48 х=48:8 х=6 3х=18 4х=24