Северная америка географическое положение материка в) положение относительно других материков и океанов остравов заливов проливов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северная Америка расположена на севере западного полушария и протягивается от экваториальных до арктических широт. Наиболее отдаленной на севере точкой материка является мыс Мерчисон на полуострове Бутия — 71°50' с. ш. , крайней южной — мыс Марьято, на полуострове Асуэро — 71°12' с. ш. На запад Северная Америка протягивается к 168° з. д. (мыс Принца Уэльского на полуострове Сьюард) , к востоку — до 55°40' з. д. (мыс Сент-Чарльз на полуострове Лабрадор) . На севере материк омывают воды Северного Ледовитого, на западе — Тихого и на востоке — Атлантического океанов. От Азии Северная Америка отделена Беринговым проливом, с Южной Америкой соединяется Панамским перешейком. Северной Америке принадлежит много островов, в частности Гренландия, острова Канадского Арктического архипелага, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Багамские, Алеутские, архипелаг Александра, Королевы Шарлотты, и другие