Сфера, радиус которой равен R=5 см, пересечена плоскостью на расстоянии a=3 см от центра. Вычислите площадь сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сечение сферы- круг радиуса r=КВ Sсеч=πr² сфера радиуса ОВ, R=5 см расстояние от центра сферы до сечения ОК =3cм прямоугольный ΔОКВ. по теореме Пифагора:  ОВ²=ОК²+КВ² 5²=3²+КВ², КВ=4 см, r=4 см (можно не вычислять, указать сразу что это Пифагоров или египетский треугольник) Sсеч=π*4²=16π см²