Сфера, заполненная мрамором, имеет площадь в 100пи см^2. Её разделили на две равные части. Какова площадь одной из этих частей? Я узнал радиус сферы, который равен sqrt25=5 (по формуле S=4пиR^2). Далее попытался вычислить площа...

Сфера, заполненная мрамором, имеет площадь в 100пи см^2. Её разделили на две равные части. Какова площадь одной из этих частей? Я узнал радиус сферы, который равен sqrt25=5 (по формуле S=4пиR^2). Далее попытался вычислить площадь полусферы по соответствующей формуле с использованием высоты, которая, видимо, равна радиусу, т.к. сфера разделена пополам. Но правильного ответа у меня не вышло. Возможно, суть в том, что сфера состоит из мрамора, т.е. если разделить её пополам то к площади поверхности полусферы прибавится ещё площадь внутренней части, среза. Но как посчитать это - я не знаю. И не уверен, нужно ли считать так. Буду благодарен за помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь боковой поверхности полусферы 50пи см^2, радиус посчитан верно. Площадь среза = пи * R^2 = 25пи см^2 Итоговая площадь = боковая + площадь среза = 50пи + 25пи = 75 пи см^2.