Сформилируйте основное свойство дпоби. Что называют сокращением дроби? Какую дробь называют несократимой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное свойство дроби: [latex] \frac{a}{b} = \frac{ac}{bc}[/latex] Сокращением дроби называют деление числителя и знаменателя на определенное число. Несократимая дробь - это та дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа Пример несократимых дробей: [latex]\frac{2}{3} ;\frac{7}{8} [/latex]
Гость
Основное свойство дроби - если числитель и знаменатель умножить или на одно и тоже число, то получиться равная ей дробь. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от   единицы, называют сокращением дроби.   Если числитель и знаменатель дроби являются взаимно простыми   числами (имеют только один общий делитель ( 1 ) ), то такая дробь   называется  несократимой.             Например:                                23 ,   34 ,   45 ,   15 ,   712 ,   1116 ,   2225 , ...