Сформировать одномерный целочисленный массив A размерностью N. Запросить у пользователя индекс k и поменять местами два соседних элемента A [k -1] и A [k +1]. Вывести на экран исходный и итоговый массивы. Если k = 1 или N – выв...

Сформировать одномерный целочисленный массив A размерностью N. Запросить у пользователя индекс k и поменять местами два соседних элемента A [k -1] и A [k +1]. Вывести на экран исходный и итоговый массивы. Если k = 1 или N – вывести сообщение об ошибке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//Pascal ABC.NET v3.1 сборка 1219 Const  n=10;  Var  ar:array[1..n] of integer;  k,i,c:integer; begin  randomize;  writeln('First array:');  for i:=1 to n do   begin    ar[i]:=random(9);    write(ar[i]:4);   end;  writeln;  write('Enter index:'); readln(k);  if (k=1) or (n=1) then    begin    writeln('Mwahahahaha(no)');    exit;   end;  c:=ar[k+1];  ar[k+1]:=ar[k-1];  ar[k-1]:=c;  writeln('Final array:');  for i:=1 to n do   write(ar[i]:4); end. Пример работы программы: First array:    1   8   4   2   8   5   8   7   1   8 Enter index:3 Final array:    1   2   4   8   8   5   8   7   1   8