Шар и кольцо имеют одинаковую массу 5кг и катятся с одинаковой скоростью10мюс найти кинетическую энергию этих сил

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поступательное движение у них одинаковое Eпост = mv^2 / 2   оба тела вращаются с угловой скоростью w = v / r вращательное движение имеет энергию Eвращ = Jw^2/2   Eвращ.кольца = mr^2 (v/r)^2 / 2 = mv^2 / 2 Евращ.шара = 2/5 mr^2 (v/r)^2 / 2 = mv^2 / 5   Екольца = Епост + Евращ.кольца = mv^2 Ешара = Епост + Евращ.шара = 0.7 mv^2