Шар массой 2m , движущийся со скоростью 6м/с центрально сталкивается с неподвижным шаром массой m. В результате удара шар массой m начинает двигаться со скоростью 8 м/с. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться ш...

Шар массой 2m , движущийся со скоростью 6м/с центрально сталкивается с неподвижным шаром массой m. В результате удара шар массой m начинает двигаться со скоростью 8 м/с. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться шар массой 2m после удара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения импульса: [latex]2m * 6 = m*8 + 2m * V_{x}[/latex] [latex]2mV_{x} = 8m[/latex] [latex]V_{x} = 4[/latex] м/с Т.к. проекция скорости положительна, следовательно шар будет двигаться в том же направлении.