Шар пересечен плоскостью на расстоянии 8 см от центра ,радиус сечения =6.найдите объём шара

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике, образованном радиусом сечения, радиусом шара и расстоянием от центра шара до сечения, радиус шара равен: R=√(r+q), где q - данное расстояние. R=√(6+8)=10. Объём шара: V=4R/3=4·10/3=4000/3 (ед) - ответ.