Шар радиуса 41 см пересечена плоскостью. Площадь сечения равна 1600 (см^2). На каком расстоянии от центра шара проведена плоскость?   В ответах правильный ответ — 9 см, но мне нужно решение   Кулю радіуса 41 см перетнуто площин...

Шар радиуса 41 см пересечена плоскостью. Площадь сечения равна 1600 (см^2). На каком расстоянии от центра шара проведена плоскость?   В ответах правильный ответ — 9 см, но мне нужно решение   Кулю радіуса 41 см перетнуто площиною. Площа перерізу дорівнює 1600 (см^2). На якій відстані від центра кулі проведена площина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В  сечении  круг.   S сеч  =  pir^2  ------>  r   =   V(S/pi)      r   =    V1600/3.14  =  22.6(см)   В   прямоугольном   треугольнике  R  =  41см  будет  гипотенузой,  r  =  22.6cм   катетом  и  расстояние   от  центра  шара  до  плоскости  будет  катетом.   По  теореме  Пифагора  V(41^2  -  22.6^2)  =  V1170.24 = 34.2(см)   Ответ.  34,2см
Гость
 Площадь сечения равна 1600π сечения это круг. Площадь=πr² r²=S/π=1600π/π r=40 Из прямоугольного треугольника радиус шара= гипотенуза радиус сечения= катет расстояние от центра шара до плоскости= катет по т Пифагора расстояние =9 (41²-40²=1681-1600=81)