Шар скатывается без проскальзывания по наклонной ПЛОСКОСТИ высотой 50 см. Определить скорость шара в конце наклонной плоскости. Потерей энергии на преодоление сил трения пренебречь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как потерями энергии мы пренебрегаем, то потенциальная энергия шара на наклонной плоскости идет на кинетическую, то есть [latex]mgh= \frac{mv^2}{2} [/latex] Откуда  [latex]v=\sqrt{2gh} = \sqrt{2*10 * 0.5} \approx 3.2[/latex] м/с