Шар вписан в цилиндр площадь поверхности шара равна 144. Найдите площадь полной поверхности шара

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шар может быть вписан в цилиндр только тогда, когда этот цилиндр правильный, т.е. его осевое сечение является квадратом. Радиус основания цилиндра равен радиусу шара и равен r. Высота цилиндра равна диаметру основания и равна 2 r.  Полная площадь поверхности складывается из площади двух оснований и площади боковой поверхности: 2*πr²+2πr*2r=6πr² *Площадь шара* = 4πr² Площадь цилиндра больше площади шара в 6πr²:4πr²=1,5(раза) Площадь полной поверхности цилиндра  111*1,5=166,5