Шарик массой 0,2 закреплен на пружине жесткостью 200H/м. Амплитуда колебаний шарика равна 2 см. с какой скоростью шарик проходит положение равновесия. объяснение подробное

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При колебание потенциальная энергия пружины E=(m*V^2)/2  переходит в кинетическую энергию шарика  E= (k*x^2)/2, их приравниваем (k*x^2)/2=(m*V^2)/2 где k- жесткость пружины, х- амплитуда, V - максимальная скорость шарика ну или скорость шарика в положение равновесия, m- масса шарика. Отсюда находим скорость V= корень  из (k*x^2)/m