Шарик массой 100г подвешен на нити длиной 1м. шарик раскручивают так, что он движется по окружности в горизонтальной плоскости, отстоящей от точки подвеса на половину длины нити. какую работу надо совершить для его раскручивания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если силой трения пренебрегаем, то необходимо затратить энергию на подъем шарика на высоту l/2 и задания ему скорости v вращения по окружности. A=mgl/2 +mv^2/2 Шарик будет вращаться за счет центростремительной силой, которая будет создана проекцией реакции опоры на плоскость вращения(она же сила натяжения нити) mg=N*sina sina=l/2*l = 1/2 mg=N/2 N=2mg ma=N*cosa cosa=корень(1-1/4) = корень(3)/2 a=v^2/R R^2=l^2-l^2/4 = 3l^2/4 подставляем, решаем Ответ A=5mgl/4
Гость
A=mgl/2+mv^2/2 N=2mg ma=N*cosA a=v^2/R A=5mgl/4