Шарик массой 200г подвешеный на нити длиной 80 см ,отклонили угол 90градусов от вертикали и отпустили.Чему равно натяжение нити в момент прохождении шариком положения равновесия?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия шарика(в отклоненном состоянии):
Eп = m*g*L;
Кинетическая энергия в момент прохождения положения равновесия:
Ek = m*V² / 2
По закону сохранения энергии:
Eп = Еk
m*g*L = m*V²/2
Квадрат скорости:
V² = 2*g*L = 2*10*0,80 = 16 (м/с)²
V = 4 м/с
В нижней точке вес шарика (равный силе натяжения) вычисляется по формуле:
P = m*(g+V²/L) = 0,200*(10+16/0,80) = 6 Н