Шарик массой m падает на горизонтальную поверхность стола с высоты h1 и, отскочив, поднимается на высоту h2. Время соударения равно t, средняя сила взаимодействия шарика со ст

Шарик массой m падает на горизонтальную поверхность стола с высоты h1 и, отскочив, поднимается на высоту h2. Время соударения равно t, средняя сила взаимодействия шарика со ст олом F. Определить высоту h2, если m=45г; h1=2,4м; t=0,49мс; F=1200Н
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем скорость шарика у поверхности: v1=√2gh1=7 м/с Когда шарик ударяется об стол, на него действует сила взаимодействия со столом и весс: F=mg+Fв Весс шарика равен 0.45 H-этим можно пренебречь: F=(mv2-mv1)/t Так как импульс после отскока направлен в противоположную сторону, то он будет складываться с импульсом до удара: 0.588=0.045(7+v2) 13.1=7+v2 v2=6.1 м/с Тогда по закону сохранения энергии: h2=v2^2/2g=1.84 м