Шарик массой m подвешан на нити. Сила поднятия нити T=2mg, от состояния равновесия должна отклонится "a"в сторону, чтобы разорвать нить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]m[/latex] [latex]Tmax = 2 mg[/latex] α [latex]=?[/latex] Решение: [latex] \frac{mv^2}{R} = T - mg[/latex] [latex] \frac{mv^2}{2} = mgR (1 - cos a)[/latex] [latex] \frac{mv^2}{R} = 2mg (1 - cos a)[/latex] [latex]T = 2mg (1 - cos a)+ mg[/latex] [latex]T \ \textgreater \ Tmax[/latex] [latex]2mg (1 - cos a) + mg \ \textgreater \ 2mg [/latex] [latex]cos a \ \textless \ \frac{1}{2} [/latex] [latex]a\ \textgreater \ 60[/latex]° ____ Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! Бодрого настроения и добра! Успехов в учебе!