Щелочи. Химические свойства щелочей: взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами, солями (на примере гидроксида натрия).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хим. св-ва: NaOH + кислотный оксид - 2NaOH + SO3 -> Na2SO4 + H2O NaOH + соли -> 2NaOH + Ca(NO3)2 -> NaNO3 + Ca(OH)2 NaOH + кислоты -> 2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + H2O щелочи - гидроксиды сильных металлов. Щелочной металл + OH -> KOH, LiOH, NaOH и т.д.