Шесть насосов выкачивают всю воду из бассейна за 10 ч. а)сколько надо таких же насосов, чтобы выкачать воду из этого бассейна за 5 ч?,за 15 ч ? б)за какое время выкачают всю воду из этого бассейна 3 таких же насоса?, 9 таких же...
Шесть насосов выкачивают всю воду из бассейна за 10 ч.
а)сколько надо таких же насосов, чтобы выкачать воду из этого бассейна за 5 ч?,за 15 ч ?
б)за какое время выкачают всю воду из этого бассейна 3 таких же насоса?, 9 таких же насосов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данной задаче можно наблюдать обратную пропорцию: чем меньше насосов, тем больше времени им требуется для откачки одного и того же объема воды из бассейна.
a) 6 насосов - за 10 ч
за 5 ч в два раза больше насосов = 12 штук
за 15 ч количество насосов 2/3 от 6-ти = 4 штуки
б) 6 насосов - за 10 ч
3 насоса - за 20 ч
9 насосов - за 10:3/2=20/3=6целых2/3 ч