Шесть одинаковых резисторов соединены, как показано на рис. Во сколько раз уменьшиться мощность выделяемая во всей цепочке, если выключить резистор R6? a) 1,7 ;b) 1,6 ; c) 1,5 ; d) 1,8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При отключенном R6 сопротивление всей цепи: R1 = 5*R Если сопротивление не отключать, то общее сопротивление: R2 = 11*R/4. Сопротивление при отключенном резисторе больше в 20/11 раз, значит и ток будет во столько же раз МЕНЬШЕ Напряжение не изменилось, мощность уменьшится в 1,8 раза Правильный ответ: d) 1,8