Ширина пр. в 4 раза меньше длины. длину увеличили на 10%, а ширину уменьшили на 20%. как

Ширина пр. в 4 раза меньше длины. длину увеличили на 10%, а ширину уменьшили на 20%. каки насколько % изменился периметр прямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 способ 100% весь периметр прямоугольника, то есть сколько-то % ширина прямоугольника + сколько-то % длина прямоугольника= 100% периметр прямоугольника. от 100% +10% -20% = 90% теперь периметр прямоугольника. 100% - 90% = 10%, значит на 10% уменьшился периметр прямоугольника. 2 способ  х - ширина прямоугольника 4х - длина прямоугольника х + 4х= периметр прямоугольника, он 100% 5х=100% х=100/5 x=20% - это ширина прямоугольника в % 4х =4* 20%=80% - это длина прямоугольника в % Так как ширину увеличили на 10% , то 20 % + 10%= 30% новая ширина прямоугольника в %. А так как длину уменьшили на 20% , то 80%- 20% = 60% новая длина прямоугольника в %. Значит новый периметр прямоугольника в  % будет таким: 60% + 30%= 90% Теперь определим на сколько %  изменился периметр  прямоугольника: 100% - 90% = 10%, т.е. периметр прямоугольника изменился на 10%.