Ширина прямоугольника на 4 см меньше длины. Какую ширину должен иметь прямоугольник, чтобы его площадь была больше 21 см в квдарате? помогите прошуу:**

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина (х+4) см. S=(x+4)*x  Чтобы площадь прямоугольника была больше 21 см², решим неравенство. (х+4)*х>21 x²+4x-21>0 D=16+4*21=100=10² x₁=(-4+10)/2=3 x₂=(-4-10)/2=-7 (x+7)*(x-3)>0 x∈(-∞; -7)∨(3;+∞) Значение х∈(-∞; -7) не подходит, т.к.это ширина иона не может принимать "-" значения⇒ х∈(3; +∞) Значит ширина - любое значение больше 3 см, например 10 см. Ответ х∈(3; +∞)