Ширина прямоугольника в 2 раза меньше его длины если ширину увеличить на 3 см а длину на 2 см то площадь его увеличится на 78 см в квадрате найдите длину и ширину прямоугольника с разьяснением (пусть....)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина 2х cм, тогда ширина  х см. Площадь 2x·x кв см. Изменение: ширина  (х+3) см, длина (2x+2) см. Площадь (2х+2)·(х+3) кв см. Уравнение (2х+2)·(х+3)-2х·х=78; 2х²+2x+6x+6-2x²=78; 8x=72 x=9 2x=2·9=18 О т в е т. 9 см - ширина, 18 см -длина