Школьные Знания.com 5 - 9 классы Математика 10 баллов Из резервуара с керосином отлили сначала 2/5 потом 1/3 оставшегося и после этого в резервуаре осталось 16 тонн. Сколько тонн керосина было в резервуаре первоначально?(Желате...

Школьные Знания.com 5 - 9 классы Математика 10 баллов Из резервуара с керосином отлили сначала 2/5 потом 1/3 оставшегося и после этого в резервуаре осталось 16 тонн. Сколько тонн керосина было в резервуаре первоначально?(Желательно уравнением)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x это весь керосин, Тогда x - (2/5 + 1/3) = 16                            2/5 и 1\3 приведем к одному                                                                              знаменателю 2/5 * 3 и 1/3 * 5                                                                    6/15 и 5/15                                                                    сложим их и получим 11\15 x - 11/15 = 16 x= 16 + 11/15 x=  16 целых 11/15 Ответ: 16 целых 11/15