Школьные Знания.com Задайте вопрос из школьного предмета 1-4 РУССКИЙ ЯЗЫК 5 баллов Прочитайте пословицы о языке и речи.Объясните,как вы поняли их смысл. 1.В доброй беседе всяк ума копит. 2.Умные речи приятно и слушать. 3.Сперва...

Школьные Знания.com Задайте вопрос из школьного предмета 1-4 РУССКИЙ ЯЗЫК 5 баллов Прочитайте пословицы о языке и речи.Объясните,как вы поняли их смысл. 1.В доброй беседе всяк ума копит. 2.Умные речи приятно и слушать. 3.Сперва подумай, а потом скажи. 4.По речам узнают человека. 5.Что на уме,то и на языке. 6. Язык мой - друг мой. ЗАДАНИЕ: Выберите любую пословицу и составьте на эту тему текст из 5-6 предложений. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Действительно в этом одном предложении заложен огромный смыл. Можно сказать, что одной пословицей можно сказать многое. Сперва подумай, а потом скажи. Как часто мы говорим неосознанные вещи. А ведь слово при желании материализуется. Как часто мы можем одним словом обидеть человека, или поддержать его. Не зря говорят еще, что мыли это начало твоих поступков.  6. Язык мой- друг мой. И в правду, с помощью языка можно познакомиться с человеком, а потом стать с ним лучшими друзьями. С помощью языка можно делать добро, помогать людям, и много других хороших дел. Но не всегда язык- друг, из за пару лишних сказанных слов можно поссориться с лучшим другом, или вместо помощи только навредить человека или же обидеть его. Но если следить за своими чувствами, то можно оправдать эту пословицу