Шведская-Русско война дата, название события, причины, ход войны, итог
Шведская-Русско война
дата, название события, причины, ход войны, итог
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русско-шведские войны — военные конфликты между Россией и Швецией. Годы Название Победитель 1142-1164 Первый шведский крестовый поход Новгородская Русь 1187 Поход на столицу Сигтуну Новгородская Русь 1240-1250 Второй шведский крестовый поход Новгородская Русь 1293-1295 Третий шведский крестовый поход Нет 1311-1323 Шведско-новгородская война Новгородская Русь 1348-1349 Четвертый шведский крестовый поход Новгородская Русь 1375-1396 Незначительные приграничные вооружённые конфликты Нет 1479-1482 Русско-шведская война Великое княжество Московское 1495-1497 Русско-шведская война Нет 1554-1557 Русско-шведская война Россия 1563-1583 Ливонская война Швеция и Речь Посполитая 1590-1595 Русско-шведская война Россия 1614-1617 Русско-шведская война Швеция 1656-1658 Русско-шведская война Россия 1700-1721 Великая Северная война Россия 1741-1743 Русско-шведская война Россия 1788-1790 Русско-шведская война Нет 1808-1809 Финляндская война Россия
Гость
Открыть главное меню
Править
Наблюдать за этой страницей
Русско-шведская война (1808—1809)
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 марта 2015; проверки требуют 6 правок.
Текущая версия
Русско-шведская война 1808—1809
Основной конфликт: Русско-шведские войны, Наполеоновские войны
Дата
9(21) февраля 1808 – 5(17) сентября 1809
Место
Финляндия, Скандинавский полуостров
Причина
Политика Великих Европейских держав - Тильзитский мир, Англо-датская война
Итог
Победа России
Изменения
Присоединение Финляндии к России (Фридрихсгамский мирный договор)
Противники
Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of France.svg Французская империя
Flag of Denmark.svg Дания-Норвегия Финляндия Великое княжество Финляндское
Flag of Sweden.svg Швеция
Флаг Великобритании Британская империя
Flag of Finland 1918 (state).svg Великое герцогство Финляндское
Командующие
Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809 (Финляндская война), в шведской историографии именуемая Фи́нской (фин. Suomen sota, швед. Finska kriget) — война между Россией, поддержанной Францией и Данией, против Швеции. Была последней из серии русско-шведских войн.
Война закончилась победой России и заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское.