Сильно ли влияет ли на производительность разгон PCI-E overclocking?
Сильно ли влияет ли на производительность разгон PCI-E overclocking?Лично у мя разгон от 100 до 115?
Даст он че?(проблем или пользы)
Даст он че?(проблем или пользы)
Ответ(ы) на вопрос:
PCI-E 1.0 имеет ограничение питания видеокарты 75в. Разгон шины может дать прибавку? Плата гигабайт на G41 и печь гигабайт 1050.Хочу попробовать разогнать по максимуму ради спортивного интереса.
как человек, имеющий карту с pci-e3, сидящий на плате с 2 версией pci могу сказать точно - Разгон повышает скорость обмена данными с картой. Особенно заметно в играх, способные использовать неограниченную видеопамять (ОЗУ системы в качестве кэша) Обычная скорость второй при х16 - 5100 мегабайт в сек (запись), разогнав шину до 115 - уже около 7 гигабайт в сек. Но стоит отметить, что сата диски зависят от pci-e, посему с разгоном надо быть осторожнее, дабы инфу не потерять
Сразу оговорюсь: я вижу, что вопросу 7 лет. Отвечаю уже не автору, а публике. Семь лет назад, действительно, не было никакого проку в разгоне PCI-E. Но сейчас ситуация изменилась. Как было раньше: 1. Массовая оперативка DDR3 с эффективной частотой 800 МГц; 2. Массовые двухканальные материнские платы. Получаем эффективную скорость _всей_ оперативы 800*2=1600 МГц. Сравниваем с результирующей эффективной скоростью PCI-E: 1. Физическая несущая частота без разгона 100 МГц; 2. Слот для видеокарты PCI-E x16 объединяющий 16-ть 100 МГц линий. Получается 100*16=1600 МГц. 1600 МГц оперативы и 1600 МГц PCI-E на видяху. Выходит, что разгон PCI-E не имел смысла, т. к. оперативная память всё равно не будет отдавать данные быстрее. Но сейчас, в 2017-м, у нас следующая ситуация: 1. Оператива теперь массово DDR4 с частотой 2133 МГЦ (и это не предел); 2. Доступны материнские платы с четырёхканальной разводкой для памяти. Считаем, 2133*4=8532 МГц. 8532/1600=5,33 В пять с третью раз больше! А вот шина PCI-E улучшилась не так сильно: 1. PCI-E 2.0 имела пропускную способность в 5 ГТ/с; 2. PCI-E 3.0 имеет пропускную способность в 8 ГТ/с. 8/5=1,6. Всего лишь немногим более чем в полтора раза. Т. е. 5,33/1,6=3,33. На сегодняшний день, современная оперативная память быстрее современной шины PCI-E 3.0 как минимум в три с третью раза (т. к. расчёт мы выполняли для "медленной" DDR4-2133, а есть и более резвые модули). А значит, в 2017-м разгон PCI-E имеет практический смысл. Видеокарта будет быстрее получать данные из оперативной памяти. P.S.: Расчёты расчётами, а реальный прирост будет зависеть от многих факторов и не обязательно будет линейным.
Эфективный разгон это 7-10 % от частоты ядра и 10-20% от памяти далее это как пластическая операция вид лучше-жизнь короче.
Не влияет. Знаю только 1 видеокарту в которой чип гониться синхронно с PCI-e шиной. Это 9600GT. Лучше убери разгон шины - пользы от этого никакой.
не очень, но проблем огребеш
Не нашли ответ?
Похожие вопросы