Сила Архимеда. 1) льдина размером 5*0.6*0.2 м погружена в воду на 0.9 своего объёма. како
Сила Архимеда.
1) льдина размером 5*0.6*0.2 м погружена в воду на 0.9 своего объёма. какова архимедова сила, действующая на плиту?
2) Каков объём тела, если при погружении в воду на него действует сила Архимеда 25 кН?
3) Вычислите выталкивающую силу, действующую в воде на чугунную болванку объёмом 0.25 м3.
помогите пожалуйста !!!!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Льдины.
5*0,6*0,2 = 0,6 КУБ. м. Затем узнать сколько сейчас находится ПОД водой = 0,6*90%:=0,54 куб. И рассчитать силу дедушки Архимеда - сила равна весу ВЫТЕСНЕННОЙ ЖИДКОСТИ - у нас жидкость = ВОДА. Удельный вес ВОДЫ = 1000 кг/кубометр. Мы имеем 0,54 куба и сила будет 0,54*1000 кг=540 кгс. Но надо перевести в НЬЮТОНЫ умножив на 9,91 и получаем = 549,8 Н.