Сила тока в электрическом чайнике 5 Амперов. Какой заряд пройдёт через поперечное сечение электрической цепи в течение 3 минут работы электрического чайника?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: I=5 А. t=3 минуты=3*60=180 секунд. q=?
__________ Решение: Мы знаем формулу, связывающую силу тока, величину заряда, и время прохождения заряда через проводник, запишем формулу: [latex]I=\frac{q}{t};\\[/latex] Выразим заряд (q): [latex]I*t=q;\\[/latex] Считаем: q=5*180=900 Кулон. Ответ: q=900 Кулон.