Sin альфа = 3,5 найдите cos, tg, ctg Пожалуйста!!! Напишите как вы это решили!! Умоляю!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем основноe тригонометрическое тождество (только для[latex]0 \ \textless \ \alpha \ \textless \ 90[/latex]) [latex] sin^{2} \alpha + cos^{2} = 1[/latex], отсюда [latex]cos ^{2} \alpha = 1 - sin^{2} \alpha.[/latex] [latex]cos \alpha = \sqrt{1 - sin^{2} \alpha } = \sqrt{1 - \frac{3^{2} }{5^{2} } } = \sqrt{1 - \frac{9}{25} } = \sqrt{ \frac{25 - 9}{25} } = \sqrt{ \frac{16}{25} } = \frac{4}{5} = 0,8[/latex] По определению тангенса: [latex]tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } [/latex] [latex]tg \alpha = \frac{3}{5}: \frac{4}{5} = \frac{3}{4} = 0,75[/latex] [latex]ctg \alpha = \frac{1}{ \frac{3}{4} } = \frac{4}{3}. [/latex]