Sin2a,если cosa=4/5 и 3π/2 меньше а меньше 2π Помогите пожалуйста.

Sin2a,если cosa=4/5 и 3π/2 <а<2π Помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]cos \alpha = \frac{4}{5} ,[/latex]    [latex] \frac{3 \pi }{2} \ \textless \ \alpha \ \textless \ 2 \pi [/latex] [latex]sin2 \alpha -[/latex] ? [latex]sin2 \alpha=2sin \alpha *cos \alpha [/latex] [latex]cos^2 \alpha +sin^2 \alpha =1[/latex] [latex]sin^2 \alpha =1-cos^2 \alpha [/latex] [latex]sin \alpha =б \sqrt{1-cos^2 \alpha } [/latex] [latex]sin \alpha =б \sqrt{1- (\frac{4}{5}) ^2 } =б \sqrt{1- \frac{16}{25} }=б \frac{3}{5} [/latex] так как [latex] \alpha [/latex] ∈ [latex]IV[/latex] четверти, то  [latex]sin \alpha =- \frac{3}{5} [/latex] [latex]sin2 \alpha =2sin \alpha *cos \alpha =2*(- \frac{3}{5} )* \frac{4}{5} =- \frac{24}{25} [/latex] Ответ: [latex]- \frac{24}{25} [/latex]