Sin2x + sin3x = 0 Помогите. Думал, думал, а на ум ничего не пришло. Думал над формулой синусов суммы (sin a + sin b), но что-то не вяжется. Кто-нибудь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думал над формулой синусов суммы (sin a + sin b)и єто было верная мысль   [latex]sin(2x)+sin(3x)=0;[/latex] [latex]2sin\frac{2x+3x}{2}cos\frac{3x-2x}{2}=0;[/latex] откуда либо [latex]sin \frac{5x}{2}=0;\\ \frac{5x}{2}= \pi*k;\\ x=\frac{2 \pi}{5}*k [/latex] k є Z либо [latex]cos \frac{x}{2}=0;\\ \frac{x}{2}=\frac{\pi}{2}+ \pi *n;\\ x= \pi +2*\pi*n [/latex] n є Z ответ: [latex]\frac{2 \pi}{5}*k [/latex] k є Z; [latex]\pi +2*\pi*n [/latex] n є Z
Гость
син(2х)+син(3х) = 0 2 * син(5х/2)*кос(x/2) = 0 совокупность: син(2,5x)=0           2,5х=пи*n    х=пи*n/2,5 кос(x/2)=0             x/2=пи/2 +пи*n   x=пи+ 2пи*n   ответ: пи*n/2,5       и  пи+2пи*n