Sinа=-0,8 и П меньше а меньше 3П/2 найти значения:cosa,tga,ctga

Sinа=-0,8 и П<а<3П/2 найти значения:cosa,tga,ctga
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Найдём косинус угла. Для этого воспользуемся основным тригонометрическим тождеством. sin²α + cos²α = 1 cos²α = 1 - sin²α cos²α = 1 - 0.64 = 0.36 cos α = 0.6 или cos α = -0.6 По условию у нас угол лежит в 3 четверти, где косинус отрицателен. Поэтому cos α = -0.6 2)Теперь нетрудно найти тангенс и котангенс. tgα = sin α / cos α = -0.8 / (-0.6) = 4/3 ctg α = 1 / tg α = 1 : 4/3 = 3/4