Синтаксический разбор предложения: На вершину горы Эльбрус спортсмены поднялись до захода солнца и пробыли там полчаса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спортсмены - подлежащее, выражено существительным. Поднялись - сказуемое, выражено глаголом. Пробыли - сказуемое, выражено глаголом. На вершину - обстоятельство места, выражено существительным. Горы Эльбрус - дополнение, выражено существительным.  До захода - обстоятельство времени, выражено существительным. Солнца - дополнение, выражено существительным.  Там - обстоятельство места, выражено местоимением.  Полчаса - обстоятельство времени, выражено существительным. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однороными сказуемыми) Схема предложения: [- = и =] Удачи!
Гость
спортсмены-подлеж.( сущ. ) поднялись,пробыли-сказ.( глаг. ) до захода-доп.( до-предлог,захода-сущ. ) солнца-доп.( сущ. ) там-обсоят.( указ.мест.) полчаса-обстоят. на вершину-обстоят.( на-предлог,вершину-сущ. ) горы-доп.( сущ. )