Синтаксический разбор предложения строит этот симпатичный журавль гнёзда из веток и травы прямо на земле
Ответ(ы) на вопрос:
строит- сказуемое, подчеркиваем двумя чертами, журавль-подлежащее, подчеркиваем одной чертой, симпатичный- определение подчеркиваем волнистой линией, гнезда-дополнение подчеркиваем пунктиром, из веток и травы- дополнение (тоже пунктир), на земле- обстоятельство подчеркиваем точка тире, прямо-обстоятельство(тоже точка пунктир), этот-определение подчеркиваем волнистой линией; это предложение повествовательное, неотриц., простое, двусоставное,