Синтаксический разбор я выбрался из пещерки и принялся наблюдать за могучими сивучами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я - подлежащие  выбрался - сказуемое  принялся _ сказуемое из пещеры - обстоятельства за могучими _ определение
Гость
Я-сущ. подлеж. Выбрался-глаг. сказ. Из-предлог Пещерки-сущ. обстоят. И-союз Принялся-глаг. сказ. Наблюдать-глаг. сказ. За-предлог. Могучими-прил. опред. Сивучами-сущ. дополн. (повест. невоскл. распр. простое, осложнено однородными сказуемыми.)