Синтактический разбор предложения. С древнейших времен звезды были надежными ориентирами, по которым люди находят стороны горизонта и определяют время ночи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грамматическая основа первого простого: Звезды были Грамматическая основа второго просто: Люди находят, определяют С - предлог, древнейших времен - прил. и сущ. (обстоят), надежными - прилаг, ориентирами - сущ. стороны, горизонта - сущ (допол), время, ночи - сущ. (допол) (Повеств, невоскл, сложное, осложнено однородными сказуемыми, бессоюзное)