Sinx=tg^2*x/2*(1+cosx)-решите уравнение.Пожалуйста помогите решить.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]sinx=tg^2 \frac{x}{2} *(1+cosx)[/latex]
ОДЗ: [latex]cos^2 \frac{x}{2 \neq =} [/latex]
[latex] \frac{x}{2 } \neq \frac{ \pi }{2} + \pi k,[/latex] k∈Z
[latex]{x} \neq { \pi } + 2\pi k,[/latex] k∈Z
[latex]sinx=tg^2 \frac{x}{2} *2cos^2 \frac{x}{2} [/latex]
[latex]sinx= \frac{sin^2 \frac{x}{2} }{cos^2 \frac{x}{2} } *2cos^2 \frac{x}{2} [/latex]
[latex]sinx=2sin^2 \frac{x}{2} [/latex]
[latex]2sin \frac{x}{2} *cos \frac{x}{2} =2sin^2 \frac{x}{2} [/latex]
[latex]2sin \frac{x}{2} *cos \frac{x}{2} -2sin^2 \frac{x}{2} =0[/latex]
[latex]sin \frac{x}{2} *cos \frac{x}{2} -sin^2 \frac{x}{2} =0[/latex]
[latex]sin \frac{x}{2}(cos \frac{x}{2} -sin \frac{x}{2}) =0[/latex]
[latex]sin \frac{x}{2} =0[/latex] или [latex]cos \frac{x}{2} -sin \frac{x}{2} =0[/latex]
[latex] \frac{x}{2}= \pi k, [/latex] k∈Z или [latex]1-tg \frac{x}{2} =0[/latex]
[latex]x=2 \pi k,[/latex] k∈Z или [latex]tg \frac{x}{2} =1[/latex]
[latex] \frac{x}{2} = \frac{ \pi }{4} + \pi n,[/latex] n∈Z
[latex]x= \frac{ \pi }{2} +2 \pi n,[/latex] n∈Z