В спарте голосование осуществлялось криком и председатели решали за какое решение крикнули громче ,или же путем разделения на 2 части кто был за-налево ,против-вправо и снова в ту или иную пользу определялось на глас ,а выборы осуществлялись таким способ в закрытом помещении несколько старцев выбирали кандидатов,а голосование осуществлялось
криком и старцы определяли не видя самих кандидатов за кого больше крикнули.