Системы счисления отличных от десятичной??? Ответ напишите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например двоичная с цифрами 0 и 1. В ней 0 и есть 0, 1 и есть 1, 2 в 10-ой представляет собой 10 в двоичной, 3 в 10-ой представляет собой 11 в двоичной, 4 в 10-ой представляет собой 100 в двоичной и так далее. Разряды расположены 2⁴ 2³ 2² 2¹ 2⁰. Или восьмеричная. Цифры до 7 совпадают с десятичной. 8 в 10-ой представляет собой 10 в восьмеричной, 9 в 10-ой представляет собой 11 в восьмеричной, 10 в 10-ой представляет собой 12 в восьмеричной и так далее.