Скатертью дорога - это хорошее пожелание?))))) Всем - спасибо))) всех - люблю))))
Скатертью дорога - это хорошее пожелание?))))) Всем - спасибо))) всех - люблю))))ведь если вдуматься - если дорога скатертью расстилается это значит путь по этой дороге должен быть легким и приятным....но все-таки это явно не пожелание доброго пути))))))
Так как?))))))))))))))))
Ответ(ы) на вопрос:
В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям. Вначале восклицание «Скатертью дорога! » и понималось как доброе пожелание. Но потом приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь так говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. «Скатертью дорога! » равносильно словам: «уезжай, без тебя обойдемся» .
Упрямая, всех любить невозможно... Кто-то пожелал тебе скатертью дорогу, ты и того любишь? Вначале восклицание "Скатертью дорога! " и понималось как доброе пожелание. Но потом оно приобрело как раз противоположный, иронический смысл. История умалчивает, почему это произошло.. . Теперь так говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. "Скатертью дорога! " равносильно словам: "Проваливай, без тебя обойдемся". Ну и... доброго пути тебе, Упрямая! )
это как раз пожелание легкого пути, но в обратном направлении...)))
отвратительное. происходит из древней руси. сейчас так говорят только в отрицательном смысле, поэтому не желайте мне такой дороги, да и не только мне.
Изначаљно хорошее. Но некоторые говорят эту фразу с такой интонаций, что переворачивают её с ног на голову.