Скажите 4 поговорки на татарском языке с условным наклонением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Эше барнын ашы да бар (У кого есть работа – у того есть еда) 2Ишек алдында сыерың булса, өстәлеңдә сыең булыр (Если есть корова во дворе, то будет и угощение на столе) Авызы пешкән салкын суны өреп эчкән 3(Если обжегся, то будешь дуть даже на холодную воду, прежде чем ее пить) 4Килен яман булса - улыннан кур, кияу яман булса - кызыннан кур (Если плоха сноха - вини своего сына, если плох зять - дочку) ВРОДЕ ТАК