Скажите какое изобразительно-выразительное средство языка к приведенным ниже строкам. 1.В Европу прорубить окно. 2. Как перед новою царицей порфироносная вдова. 3. Река неслася: бедный чёлн по ней стремился одиноко. 4.Юный град...

Скажите какое изобразительно-выразительное средство языка к приведенным ниже строкам. 1.В Европу прорубить окно. 2. Как перед новою царицей порфироносная вдова. 3. Река неслася: бедный чёлн по ней стремился одиноко. 4.Юный град. 5. Вознёсся пышно,горделиво. 6. Оделася Нева. 7.Строгий,стройный вид. 8.Петра творенье. 9. Стоял,он дум великих полн.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не уверена но думаю что это  метафора