Скажите, можно ли провести реакцию этерификации в домашних условиях? если да, то что для этого нужно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
можно за  пример взять качественную реакцию на этиловый спирт- получение диэтилового эфира уксусная кислота, спирт этиловый и концентрированная серная кислота - нагреть, появится запах растворителя (этилацетата) серная кислота как водоотнимающее средство проблема может быть только с кислотой серной (в аккумуляторах можно посмотреть) Вторая реакция - образование борноэтилового эфира (кислота борная в аптеке есть, + спирт этиловый и нагреть. то что получится будет гореть голубым пламенем с зеленой каймой - это борноэтиловый эфир - качественная реакция на борную кислоту)