Скажите пожалуйста назовите одного исторического деятеля(России) Чем он был известен?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Невский (1220—1263) — сын Ярослава Всеволодовича, внук Всеволода Большое Гнездо. Князь новгородский (1236—1251), великий князь владимирский (с 1252 года). После разгрома шведских военных отрядов Биргера в устье Невы в 1240 году стал именоваться Невским. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера разгромил войска Ливонского ордена, обеспечив независимость Северо-Западной Руси от иноземцев. Будучи великим князем владимирским, принимал меры по предотвращению разорительных набегов монголо-татар на Русь. Был канонизирован Русской православной церковью как воин-избавитель, выступавший также и против введения католичества в северо-западных русских землях. Источник: http://histerl.ru/lectures/istoricheskie_deiateli_2.htm
Гость
Гагарин.Первый человек на Земле ,осуществштй полет в космос