Скажите, пожалуйста, особое свойство щелочей ( с чем реагируют и их примеры)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Щёлочи реагируют с:  1. Кислотами (нейтрализация): H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O 2. Кислотными оксидами: CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O 3. Амфотерными оксидами (сплав): 2KOH + Zn = K2ZnO2 + H2 4. При гидратации образует комплексные соединения:  Zn + 2NaOH + 2H2O = 2Na[Zn(OH)4] = H2 5. С растворами солей: 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2