Скажите, пожалуйста, по какому правилу нужно вставлять буквы? Выкроить-выкраивать.(Я понимаю, что "выкроить" можно проверить словом "крой", а "выкраивать"?) Опоздать-опаздывать( Опоздать-поздний, а опаздывать?) Затоптать-затапт...

Скажите, пожалуйста, по какому правилу нужно вставлять буквы? Выкроить-выкраивать.(Я понимаю, что "выкроить" можно проверить словом "крой", а "выкраивать"?) Опоздать-опаздывать( Опоздать-поздний, а опаздывать?) Затоптать-затаптывать(Затоптать-топчет, а затаптывать?)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такие слова,в которых при изменении формы глагола или числа меняется корень. Например: предложить-предлагать,расти,выращивать. Эти корни просто надо запомнить:рас,рост,ращ,кос,кас и т.д.