Скажите пожалуйста,как перевести обыкновенную дробь с целым числом в десятичную? Например ,дроби 8 3/20 и 9 3/20 перевести в десятичные. А также как из десятичной перевести в обыкновенную? Например, 7.2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы перевести обыкновенную дробь с целым числом в десятичную, необходимо: 1) избавиться от целой части. Для этого знаменатель умножаем с целым числом и прибавляем числитель. Знаменатель оставляем прежним, а результат вычисления запишем в числитель [latex]8 \frac{3}{20} \Longrightarrow = \frac{20\cdot8+3}{20}= \frac{163}{20} [/latex] 2) Разделить в столбик (или в уме) числитель на знаменатель: 163 | 20 160 | 8,15 ___ ---30 ---20 ____ ---100 ---100 _____ -------0 Итак, [latex] \frac{163}{20}=8,15 [/latex] Чтобы десятичную дробь перевести в обыкновенную, надо: 1) Представить десятичную дробь в виде обыкновенной [latex] 7,2=7\frac{2}{10} [/latex] И если нужно, то сократить: [latex]7 \frac{2}{10}=7 \frac{1}{5} [/latex]